现在才发现:自己打印一点也不划算
打印机要花几十欧,墨盒在ebay上买的,最便宜的那种,打印纸也要花钱。算下来,打一张纸也要5欧分以上。
但学校里,打印一张也才4欧分,而且速度还快,清楚。
自己打东西真是吃力不讨好。。。。 {:5_359:}你去学校的时间成本那 laser 自己打主要是方便嘛 比如偶的计算成本:
一台三星ML1640激光打印机(自带一晒鼓)+一原装三星晒鼓+2500页打印纸=65欧+40欧+15欧=120欧
每张4,8cent
偶学校最便宜5cent,打100张才4cent
家里主要图个方便,Laser的打印速度一点也不慢 如果自己加墨就划算了。。。。。。。哈哈哈哈 个人情况个人分析。
比如我,2-3个星期才需要打印1次,每次才4,5张,而且大学上课的旁边就是打印店,那说实话,打印机对我来说用处不大 用minolta的laser,图个方便 关键是方便 我是自己买墨水加的。几欧一罐,能用挺久的。 打一张纸要是还要跑学校太麻烦了, 只要经济条件允许, 打印机,扫描,复印机还是很有必要的。
现在all in one 的打印机,扫描,复印机也才几十欧。 恩 扫描和复印更实用 打得多 laser+自己灌 很省的... 成本肯定打印店便宜... 打得多 laser+自己灌 很省的... 成本肯定打印店便宜...
zhengyijun 发表于 2009-9-28 17:28 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
怎么灌?教一下哈,我的三星ML1640快用完了 俺们这里3欧分 {:5_340:} 我们这里2欧分一张{:5_383:}
在家就图个方便,不然还得算电费啥的,这不就太折腾了么{:5_387:}
怎么灌?教一下哈,我的三星ML1640快用完了
留声机 发表于 2009-9-28 18:36 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
店里....... 没表达清楚 呵呵 不好意思 就是不是买原装 我们这里是免费印,但自己拿纸。。。。。也很划算了500页一包的才4快
每页0.8cent{:4_290:} 我们学校实验室里可以免费打 但是老是没人 哈哈哈 免费。。。
学费没交吗
学费不交的,注册费没交吗。。
说来就气
啥教材都得自己抄来自己印,scheisse! 免费。。。
学费没交吗
学费不交的,注册费没交吗。。
说来就气
啥教材都得自己抄来自己印,scheisse!
crazymoon 发表于 2009-9-28 21:44 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
学费我们不用交 哇哈哈哈
中国就算发教材一样不是自己掏钱 德国这边不硬性要买笔记啥的已经够可以了 呵呵 知足吧~~~~ 打得不多的话,还是自己打方便
学费我们不用交 哇哈哈哈
中国就算发教材一样不是自己掏钱 德国这边不硬性要买笔记啥的已经够可以了 呵呵 知足吧~~~~
zhengyijun 发表于 2009-9-28 22:23 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
最气的想买也买不到
必须得抄
可抄的话,那教授的字真TM的丑
最气的想买也买不到
必须得抄
可抄的话,那教授的字真TM的丑
crazymoon 发表于 2009-9-28 22:57 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
用相机照嘛,不要开闪光 {:5_350:} 哎 对 照相机 不过上课 举个相机是不是有点奇怪 我最烦恼的是,家里打印不能自动翻页,只打一面觉得浪费。
只好自己先打奇数,再打偶数,纸受热粘一块,特别容易卡纸,或者打错。
有时候,4页打到一页上,那翻页就更费劲了。
就这点烦 ,其他都挺好。自己充也不贵 我最烦恼的是,家里打印不能自动翻页,只打一面觉得浪费。
只好自己先打奇数,再打偶数,纸受热粘一块,特别容易卡纸,或者打错。
有时候,4页打到一页上,那翻页就更费劲了。
就这点烦 ,其他都挺好。自己充也不 ...
画皮 发表于 2009-9-29 12:49 http://dolc.de/forum/images/common/back.gif
牛人 我最烦恼的是,家里打印不能自动翻页,只打一面觉得浪费。
只好自己先打奇数,再打偶数,纸受热粘一块,特别容易卡纸,或者打错。
有时候,4页打到一页上,那翻页就更费劲了。
就这点烦 ,其他都挺好。自己充也不 ...
画皮 发表于 2009-9-29 12:49 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
{:2_225:} 仔细看看打印机属性,都有设的
页:
[1]
2