MiaMarie 发表于 2006-1-18 17:35

:lol::lol:

zhch228 发表于 2006-1-18 17:57

原帖由 神勇女巫 于 2006-1-18 16:37 发表



偶还是来了德国才知道,原来好多地方油条都是论斤卖的。。。。。。。
是呀,油条都是人用手做的,在好的师傅都难免做的有大小之分.我以前就这么想的.要不怎么论斤卖

[ 本帖最后由 zhch228 于 2006-1-19 10:36 编辑 ]

tete 发表于 2006-1-18 18:25

我们家也一样,但是以后这个问题将不在存在

altekatze 发表于 2006-1-18 18:35

原帖由 神勇女巫 于 2006-1-18 17:37 发表



偶还是来了德国才知道,原来好多地方油条都是论斤卖的。。。。。。。

是,俺们都说来半斤果子或者二两,四两之类的

altekatze 发表于 2006-1-18 18:37

原帖由 2liang 于 2006-1-18 17:23 发表
请问:
南方有三角糖包(也叫糖三角)吗?分白糖陷、红糖陷。。。我很爱吃红糖的。。。好想吃啊。。。

http://www2.enorth.com.cn/pic/0/00/02/32/23294_614119.jpg

糖三角,俺爱吃,馋了都~

niuniu800623 发表于 2006-1-18 18:38

原帖由 altekatze 于 2006-1-18 18:35 发表


是,俺们都说来半斤果子或者二两,四两之类的
我觉得你说的是以前,现在哪还卖二两,4两啊,我们家门口的都是3毛钱一根了,不按两了。

altekatze 发表于 2006-1-18 18:40

原帖由 niuniu800623 于 2006-1-18 19:38 发表

我觉得你说的是以前,现在哪还卖二两,4两啊,我们家门口的都是3毛钱一根了,不按两了。

我倒。你那是哪门口,俺们绵羊道还是二俩的说
但是也可以说来一根:lol:

神勇女巫 发表于 2006-1-18 18:46

原帖由 zhch228 于 2006-1-18 17:57 发表

是呀,油条都是人用手做的,在好的师傅都难免做的有大小之分.我以前就怎么想的.要不怎么论斤卖


这个好办啊,一般我都指着最大的那根油条说,师傅我要这根~~~~~~~

我小学的时候每天放学买根油条吃,好象1毛一根,不知道现在多少钱了

niuniu800623 发表于 2006-1-18 18:47

原帖由 altekatze 于 2006-1-18 18:40 发表


我倒。你那是哪门口,俺们绵羊道还是二俩的说
但是也可以说来一根:lol:
我也倒,绵羊道在哪啊。我们家是贵阳路那,是不是离的可近啦?:lol::lol::lol:

altekatze 发表于 2006-1-18 18:55

那更倒,花鸟鱼虫市场那也是按二两卖的不是?
俺暑假还买来着呢
不过食为天倒是按根卖的:lol:   
页: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12
查看完整版本: 话说当南方人遇见北方人之饮食篇