草叶菲菲 发表于 2008-5-9 08:47

我的香蕉 (ZT)

有100斤香蕉,1斤1块钱,100斤100块钱。
现在把香蕉拨开来卖,假设有50斤香蕉皮,50斤香蕉肉,香蕉皮卖2毛,肉卖8毛。
所得〉 50*2=100 (10元)
50*8=400 (40元)
10+40=50元

怎么会这样?????$frage$

草叶菲菲 发表于 2008-5-9 08:47

$汗$ :D

Erebus 发表于 2008-5-9 09:17

$m12$ $m12$ $m12$

圣雪 发表于 2008-5-9 15:02

"皮卖2毛,肉卖8"里面分别加上个"每斤"就显而易见了,小问题故意为了混淆而漏掉,不是很高明的说

clarecheng 发表于 2008-5-10 14:59

$m30$ 额素笨笨
个人以为是假设出了问题$郁闷$
谁来帮帮额,睡不着滴说

s123 发表于 2008-5-10 15:47

clarecheng 发表于 2008-5-10 16:05

原帖由 s123 于 2008-5-10 16:47 发表 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
皮卖2毛一斤,肉卖8毛一斤,加一起1块钱2斤 :D :D
$kiss$

wherever 发表于 2008-5-10 16:13

$m9$

chocolatebar 发表于 2008-5-10 16:41

:D :D :D

这种题也有人为难啊。以前都是用来考美国同学的。$汗$ $汗$ $汗$
页: [1]
查看完整版本: 我的香蕉 (ZT)