找回密码
 注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 10828|回复: 210

[我的宝贝] 你家咪到底多能吃?怎么省钱?

[复制链接]
发表于 2012-11-7 13:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近算了一下,我发现我家两只每月至少要花100欧,不算在医生那里的花费。
我记得看过有人说每只猫就需要30欧,我很想知道到底是我不会省,还是大家其实差不多,求真相阿。

单选投票, 共有 72 人参与投票
您所在的用户组没有投票权限

点评

打算让我家猫吧我送到你家寄养,然后我家猫玩失踪,我赖在你家算了。  发表于 2012-11-11 23:50
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
发表于 2012-11-7 13:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 kitkat 于 2012-11-7 12:36 编辑

没算过的路过

我觉得每只可能30-40吧

你家都咋吃的,一只100的话很多啊,平均每天每只吃3欧了

点评

我们家是两只能吃的,一共100多  发表于 2012-11-8 09:03
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 13:36 | 显示全部楼层
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-11-7 13:42 | 显示全部楼层
webcxc 发表于 2012-11-7 13:36
光吃和拉么??

玩具这些没个底的

哪尼,看你回复我才想到,拉还没算呢。。。。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 13:46 | 显示全部楼层
你家怎么要那么多?

点评

en,你说的那种也试过了  发表于 2012-11-7 17:05
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 13:57 | 显示全部楼层
我擦。我家最少要50多欧元。。。猫棒一天就能干掉5个。。最近给他节食了。。太胖了

点评

头像那只么。。。是要减肥了  发表于 2012-11-7 23:01
这也太多了!我家两只猫5天才分一根猫棒子零食。  发表于 2012-11-7 15:54
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 13:58 | 显示全部楼层
巧了,今天刚跟我同事算我的支出,三只每天12欧,所以每只一个月120欧,不算看医生的钱,也不算玩具和窝的钱
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-11-7 13:58 | 显示全部楼层
XIX公主 发表于 2012-11-7 13:46
你家怎么要那么多?

我不知道啊,每只每天两包湿粮,然后干粮随便吃。
我估摸着零食太贵了。不然不能啊。。。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-11-7 14:01 | 显示全部楼层
maomaomimi 发表于 2012-11-7 13:58
巧了,今天刚跟我同事算我的支出,三只每天12欧,所以每只一个月120欧,不算看医生的钱,也不算玩具和窝的钱 ...

我擦,我看到你的,我很平衡阿,我家两只太省了。
零食还可以买阿,对了,你怎么还不把你地址给我,等着那些肉罐头过期吗?
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:02 | 显示全部楼层
我家的不算零食不算玩具不算医生那的花费,光是管吃管拉大约30-40吧
零食最近都很少给了,偶尔给一次,每次还就一颗,有人来玩就多给两颗而已
猫砂的话没办法,还在不断的换,看那种用起来好,性价比高。。。

点评

我说的那种用过了么?  发表于 2012-11-7 15:53
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:02 | 显示全部楼层
新的天空 发表于 2012-11-7 14:01
我擦,我看到你的,我很平衡阿,我家两只太省了。
零食还可以买阿,对了,你怎么还不把你地址给我,等着 ...

挖赛,又省钱拉,你来北威我请你吃饭
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:06 | 显示全部楼层
bluetimes2008 发表于 2012-11-7 12:57
我擦。我家最少要50多欧元。。。猫棒一天就能干掉5个。。最近给他节食了。。太胖了

猫棒一天五根太多了哇,猫棒成分不肿么健康的说,少吃点

点评

+1  发表于 2012-11-7 14:09
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 webcxc 于 2012-11-7 23:42 编辑

如果光光吃的话
我家湿粮两种 170g的一罐吃3天,200g的一罐4天。 170g两种口味吃完以后吃一罐200g的
(170g x2罐 x 5.88euro/kg + 200g x 1罐x3.2euro/kg ) x 3 =  7.9176
干粮只有一种
35g x 7.8euro/kg x 30 = 8.19

加起来只要 16欧


厕所现在正在试验双层厕所,水晶砂+泥石砂。已经三周了一袋水晶砂还很白,下面的泥石砂也没用多少。
以前的话,两袋水晶砂一个月 差不多 10欧

两罐malz 差不多能用一个月吧,没算过 4欧?
零食很少给,算 3欧吧

30多欧差不多了

点评

算得好复杂。。。看晕了  发表于 2012-11-7 23:02
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:08 | 显示全部楼层
maomaomimi 发表于 2012-11-7 12:58
巧了,今天刚跟我同事算我的支出,三只每天12欧,所以每只一个月120欧,不算看医生的钱,也不算玩具和窝的钱 ...

每只每天4欧,你都给他们吃啥了

我决定从下次买猫粮开始算,这两货到底吃多少钱。。

不过我家零食给的不多,他们两个实在油太厚。。。。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:18 | 显示全部楼层
kitkat 发表于 2012-11-7 13:06
猫棒一天五根太多了哇,猫棒成分不肿么健康的说,少吃点

我觉得也是,但是他一闹腾,我就忍不住了,最近我决定不给他买,他要也没有。。。实在太胖了,所有人见到都说,你家这个猫好大啊
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:21 | 显示全部楼层
bluetimes2008 发表于 2012-11-7 13:18
我觉得也是,但是他一闹腾,我就忍不住了,最近我决定不给他买,他要也没有。。。实在太胖了,所有人见到 ...

要坚持啊,顶住!你家猫多重了?

我家一般给这两种,感觉比猫棒的成分强点
http://www.zooplus.de/shop/hunde ... ifen_fettarm/153279
http://www.zooplus.de/shop/katze ... cosma_snacks/207308
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:24 | 显示全部楼层
有6公斤了,主要我家猫骨架就比别的猫要大,我给他换一下你给我发的这个看看。。。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:25 | 显示全部楼层
感情我家的最省阿,一桶2,5kg(23块钱)的干粮能吃半年。。。湿粮2天一盒(1块多一盒),化毛膏一天一管,零食很少吃,因为我老是忘记喂。
猫沙一袋能用2个月。

点评

你一天喂这么多化毛膏  发表于 2012-11-8 11:05
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:25 | 显示全部楼层
他还根本不知道自己已经6公斤了,经常还在我睡觉的时候在我身上踩来踩去。。。。这次一定要给他减肥

点评

哈哈,下次你给他量体重的时候好好指给他看看。。。话说我家的也有这个趋势了。。。  发表于 2012-11-7 15:46
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 14:30 | 显示全部楼层
本帖最后由 maomaomimi 于 2012-11-7 14:33 编辑
kitkat 发表于 2012-11-7 14:08
每只每天4欧,你都给他们吃啥了

我决定从下次买猫粮开始算,这两货到底吃多少钱。。


你算哈,最好的猫沙,三人两个厕所15公斤用10天
湿粮吃ziwipeak,nature, gimpet
干粮吃 acana 绿的那个最贵的
零食是那个油油的小饼干,比特么我零食还贵

外加营养,猫草,化毛膏,王pp还需要一瓶30多欧bio的除臭剂,尿哪儿喷哪儿。。。

点评

可恶的猫草,不买就啃我的花,买了全部枯死  发表于 2012-11-8 11:07
搭车问下,ziwipeak是在哪里订比较方便?想给我家的尝尝。上次好像看有人提到Best for Dogs,我在那里下了个订单,三周过去还是没反应,钱也没扣,订单状态还是offen。。  发表于 2012-11-7 16:26
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-11-7 14:33 | 显示全部楼层
bluetimes2008 发表于 2012-11-7 14:25
他还根本不知道自己已经6公斤了,经常还在我睡觉的时候在我身上踩来踩去。。。。这次一定要给他减肥

点头,你家这个得减,我上次去医生那,看到一个德国人带着一只巨型狗狗,兽医就在给她指定减肥计划。说是很危险。。。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 15:16 | 显示全部楼层
我粗略算了下,每猫每天吃大概2欧上下,猫砂每天都还要个几毛钱吧。零食我很少给的,怕吃刁嘴。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 15:16 | 显示全部楼层
我家的喵不吃湿粮不吃零食,所以只有在干粮和猫砂上花钱,尽量买好的也还是很省钱。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 15:18 | 显示全部楼层
新的天空 发表于 2012-11-7 14:01
我擦,我看到你的,我很平衡阿,我家两只太省了。
零食还可以买阿,对了,你怎么还不把你地址给我,等着 ...

喵的,acana算错了,我特么以为5公斤一包呢,原来是7公斤的。那就10欧吧
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-11-7 15:20 | 显示全部楼层
maomaomimi 发表于 2012-11-7 15:18
喵的,acana算错了,我特么以为5公斤一包呢,原来是7公斤的。那就10欧吧

那你家喵也算是巨能吃喵里一员,太特喵能吃了。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 15:23 | 显示全部楼层
新的天空 发表于 2012-11-7 15:20
那你家喵也算是巨能吃喵里一员,太特喵能吃了。

别提了,是不是冬天太冷能吃啊,咱家开暖气了啊。一罐400克的,仨人5分钟哈,吃光光。前一阵一罐还分两次吃呢
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 15:30 | 显示全部楼层
maomaomimi 发表于 2012-11-7 13:30
你算哈,最好的猫沙,三人两个厕所15公斤用10天
湿粮吃ziwipeak,nature, gimpet
干粮吃 acana 绿的那 ...

嗯,如果吃好罐头,的确价钱要上去的

我家现在吃的ropocat的,才85cent一罐,ziwipeak要2欧多了

干粮acann一直断货啊,而且胖子太爱吃这个,有这个嘴不停,所以只买happy cat忽悠他

饼干是啥,求链接,不过一般也不给胖子饼干,尽量降低他谷物的摄入量,7kg体重伤不起

小咪娘的推荐,我家现在新换的golden grey的猫砂,还木有用完,不知道能多久。。。

little locker的袋子估计一个月一卷

Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 15:38 | 显示全部楼层
我觉得吃上,只要不是太奢侈,不用省的。有句话不是说么,吃上省下来的,加倍还给医生呢。

点评

呵呵,俺现在就是经常这么想的,所以买啥给宝贝儿们吃也不觉得贵。。。  发表于 2012-11-7 16:44
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 15:41 | 显示全部楼层
kitkat 发表于 2012-11-7 14:30
嗯,如果吃好罐头,的确价钱要上去的

我家现在吃的ropocat的,才85cent一罐,ziwipeak要2欧多了

litterlocker的袋子一月一卷啊,我家用得好费,我现在都用普通垃圾袋代替了。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-7 15:42 | 显示全部楼层
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

我是开心果

Archiver|手机版|AGB|Impressum|Datenschutzerklärung|萍聚社区-德国热线-德国实用信息网

GMT+2, 2025-6-22 02:27 , Processed in 0.139511 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表