找回密码
 注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

楼主: 陈格

[家庭财务] 三口之家一个月吃饭的开销有多大

[复制链接]
 楼主| 发表于 2015-10-12 16:31 | 显示全部楼层
two steps 发表于 2015-10-11 15:00
算了一下,我家2大2小(2岁,4岁)每周去2次kaufland, 每次40--70,去亚超1次,每次20--40,外出吃饭1,2 ...

Überraschungsei为什么要经常买?小朋友喜欢么?我们家那只还只有2岁,所以从来没给他买过什么特别的零食,就是些DM的Kinder Keks。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-12 20:28 | 显示全部楼层
本帖最后由 tinachi 于 2015-10-12 20:36 编辑
陈格 发表于 2015-10-12 16:28
两个人才400欧,真心少了,不知是否晚饭也是德国式的面包冷食


我基本吃素,饮食简单,汤面加菜一顿,自己蒸一锅馒头够吃十天的,或者米饭炒菜。老公正常啥都吃,甜食肉食奶制品面包正常买,好在他多喜欢吃鸡肉,不太爱吃海鲜。晚饭正常做,煎肉沙拉米饭,煮锅土豆就奶酪吃,或者煮菜配上德国调料汁。没孩子做饭就简单多了。我也不太爱好烹饪,基本口味清淡,想换换口味浓的就买外面的。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-14 20:52 来自手机 | 显示全部楼层
dy_cat 发表于 2015-10-1 12:04
怎么这么多?我们三口一个月吃的加日用品也不超过700欧吧!

吃的和吃的也有很大区别吧,即使只是rewe的肉theke,价格也差的去了,便宜的5、6欧一公斤,贵的可以二三十。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-10-19 16:16 | 显示全部楼层
tinachi 发表于 2015-10-12 20:28
我基本吃素,饮食简单,汤面加菜一顿,自己蒸一锅馒头够吃十天的,或者米饭炒菜。老公正常啥都吃,甜食 ...

吃蔬菜真的会便宜一些。我们有朋友自己家里小菜园里种,大半年几乎不用怎么去超市买蔬菜。真是节省了不少钱呢!
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-20 20:28 | 显示全部楼层
陈格 发表于 2015-10-19 16:16
吃蔬菜真的会便宜一些。我们有朋友自己家里小菜园里种,大半年几乎不用怎么去超市买蔬菜。真是节省了不少 ...

自己种的是新鲜。成本跟去超市差不多吧。我感觉零食的开销其实挺大的,饮料,甜品等,这比正餐费钱。尤其有孩子的,估计多半都是零食花销。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-10-21 09:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 陈格 于 2015-10-21 09:43 编辑
tinachi 发表于 2015-10-20 20:28
自己种的是新鲜。成本跟去超市差不多吧。我感觉零食的开销其实挺大的,饮料,甜品等,这比正餐费钱。尤其 ...


为啥自己种会跟超市买差不多成本呢?
我看他们种子都是国内带过来,然后去买点营养土,培育点苗就种上了,当中也就是浇点水不怎么管的。到收成的时候到处送朋友,说实在吃不完。羡慕死了。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-21 12:06 | 显示全部楼层
陈格 发表于 2015-10-21 09:41
为啥自己种会跟超市买差不多成本呢?
我看他们种子都是国内带过来,然后去买点营养土,培育点苗就种上 ...

豆角冬瓜这些自己种是比亚超便宜很多。其他aldi 都能买到的菜,应季的本身就便宜。我没种过菜,就觉得施肥除虫的也是需要时间精力吧。这样算下来成本就差不多了。有机会我也种种冬瓜等,比较好养活的菜。不过我还是比较懒,少吃些也不愿意找太多事做。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-21 12:14 | 显示全部楼层
本帖最后由 ananbear 于 2015-10-21 12:20 编辑
陈格 发表于 2015-10-21 09:41
为啥自己种会跟超市买差不多成本呢?
我看他们种子都是国内带过来,然后去买点营养土,培育点苗就种上 ...


浇水浇起来也累人啊  而且开始育苗的培养盆,培养土,小培养钵都不便宜,相比之下,还是超市的便宜啊。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-10-21 12:45 | 显示全部楼层
ananbear 发表于 2015-10-21 12:14
浇水浇起来也累人啊  而且开始育苗的培养盆,培养土,小培养钵都不便宜,相比之下,还是超市 ...

还准备来年开春自己动手种一些蔬菜水果呢
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-21 13:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 QCheng1 于 2015-10-21 13:03 编辑
陈格 发表于 2015-10-21 12:45
还准备来年开春自己动手种一些蔬菜水果呢


种蔬菜很累人的,划不来。成本我觉得比超市还贵。
再算上人力时间经历,根本划不来。而且没农民经验的人也未必种得好。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-21 13:05 | 显示全部楼层
陈格 发表于 2015-10-12 16:31
überraschungsei为什么要经常买?小朋友喜欢么?我们家那只还只有2岁,所以从来没给他买过什么特别的 ...

因为里面有小玩具呀
巧克力是次要的, 小孩喜欢那个主要是里面有玩具
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-10-21 13:12 | 显示全部楼层
two steps 发表于 2015-10-21 13:05
因为里面有小玩具呀
巧克力是次要的, 小孩喜欢那个主要是里面有玩具

上次听你讲了以后我自己跑去买了两个蛋,里面有一只minion
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-21 13:15 | 显示全部楼层
我一朋友,瘦小老头。自己祖业有5000平地,他种了很多水果蔬菜。自己饮食除了素,还不吃熟食,也不吃面包,比如土豆就是生吃,现在六十多,说三十多年,没看过医生,没吃过药。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-10-21 13:30 | 显示全部楼层
tinachi 发表于 2015-10-21 13:15
我一朋友,瘦小老头。自己祖业有5000平地,他种了很多水果蔬菜。自己饮食除了素,还不吃熟食,也不吃面包, ...

生土豆不是胀气么?太厉害了
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-21 14:05 来自手机 | 显示全部楼层
买个稍微大点的冰箱或者额外的冷藏柜 装个比如kaufda之类的app 熟細周边超市打折规律 打折时候稍微多买点 不需要花多少功夫 可以省很多不必要花的钱 我们吃的肉魚虾蔬菜水果奶制品大部分bio的 我一个人中午一顿吃公司食堂三口之家一个月用不到1000
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-21 21:21 | 显示全部楼层
陈格 发表于 2015-10-21 13:30
生土豆不是胀气么?太厉害了

我也不知道他咋吃下去, 提起种植我竟是是失败的。
第一次在国内买花种,长出老高来也没有花,我爸说这就是路边的草啊,我细细看还真是一一模一样。
第二次在德国种花,连芽都没发。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-21 22:40 | 显示全部楼层
我们家2个人,一个月都要1200多

点评

光吃饭么?经常上馆子吧。以前两人的时候也是随心所欲,懒得做饭了就上馆子吃,现在为了孩子也得饭点儿回家。  发表于 2015-10-22 10:58
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-22 12:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 wangdafa80 于 2015-10-22 12:58 编辑
qzvicky 发表于 2015-10-21 22:40
我们家2个人,一个月都要1200多


你学会做饭然后绝对不在外面吃就能省钱了。

反正你老公上班,你在家没事就学做菜呗,没准一年半再回国基本的家常菜都会做了呢。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 00:46 | 显示全部楼层
wangdafa80 发表于 2015-10-22 12:55
你学会做饭然后绝对不在外面吃就能省钱了。

反正你老公上班,你在家没事就学做菜呗,没准一年半再回 ...

我们平时都在家吃,周末出去逛街在外面吃!
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 06:27 来自手机 | 显示全部楼层
500吧 一个月吃的和日常用品。上班后零食都没时间吃。有了小孩后水果每天必须。7点小孩洗洗睡了。大人基本9点也睡了。感觉生活超级健康。食堂3欧管饱味道一般,茶咖啡免费,饮料也不贵。算是良心的。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 06:32 来自手机 | 显示全部楼层
鱼一般去荷兰买。水果 鱼 蔬菜一般加上油钱100欧 够吃2个星期了。就是停车费涨的有点离谱了。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 13:40 | 显示全部楼层
天使问号 发表于 2015-10-23 06:32
鱼一般去荷兰买。水果 鱼 蔬菜一般加上油钱100欧 够吃2个星期了。就是停车费涨的有点离谱了。

荷兰物价那么低?
不是说 荷兰比德国贵么?
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 16:21 | 显示全部楼层
gameplay1212 发表于 2015-10-23 13:40
荷兰物价那么低?
不是说 荷兰比德国贵么?

去鱼市啊。比德国便宜。停车场全是德国车,而且新鲜。鱼基本是德国一半的价格。
Ensched好像这么拼的。在北威洲边上。多蒙开车过去2小时。
明斯特有直达火车。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 16:22 | 显示全部楼层
陈格 发表于 2015-10-21 13:12
上次听你讲了以后我自己跑去买了两个蛋,里面有一只minion

运气真好买了4个就是没有小黄人出来。不买了。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 16:25 | 显示全部楼层
天使问号 发表于 2015-10-23 16:21
去鱼市啊。比德国便宜。停车场全是德国车,而且新鲜。鱼基本是德国一半的价格。
Ensched好像这么拼的。 ...

油钱都40了
那一次得买多少鱼啊
才能把汽油钱+停车费补回来
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 16:28 | 显示全部楼层
gameplay1212 发表于 2015-10-23 16:25
油钱都40了
那一次得买多少鱼啊
才能把汽油钱+停车费补回来

不是100欧全算了。反正吃两个星期。最主要是品种多,新鲜。我家开过去一个半小时。反正买很多。得往车上搬三次。拿不下
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 16:31 | 显示全部楼层
天使问号 发表于 2015-10-23 16:28
不是100欧全算了。反正吃两个星期。最主要是品种多,新鲜。我家开过去一个半小时。反正买很多。得往车上 ...


算30欧油钱+停车费
70欧的东西要搬3次。。。可是真够便宜的。。。
我刚才买了40不到1点点 连我的买菜包都没装满。。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 16:38 | 显示全部楼层
gameplay1212 发表于 2015-10-23 16:31
算30欧油钱+停车费
70欧的东西要搬3次。。。可是真够便宜的。。。
我刚才买了40不到1点点 连我的买菜 ...

2欧元2公斤葡萄。青椒一公斤1,5。秋天去水果多。这种市场季节性很强。都是当季的水果蔬菜。我们还专门买了个保温桶装鱼。30欧能买一条大三文鱼。
德国基本上买一次也要70欧,一个星期一次。诶。贵。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 16:48 | 显示全部楼层
天使问号 发表于 2015-10-23 16:38
2欧元2公斤葡萄。青椒一公斤1,5。秋天去水果多。这种市场季节性很强。都是当季的水果蔬菜。我们还专门买 ...

水果蔬菜放两个星期会不会不新鲜呢?
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-10-23 16:48 | 显示全部楼层
天使问号 发表于 2015-10-23 16:38
2欧元2公斤葡萄。青椒一公斤1,5。秋天去水果多。这种市场季节性很强。都是当季的水果蔬菜。我们还专门买 ...

那是便宜
今天葡萄特价2.99 1kg 平时市场里买好吃的葡萄 7欧1kg
三文鱼30欧可以买2.5kg (5块左右吧)

这些东西都放不起啊
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

我是开心果

Archiver|手机版|AGB|Impressum|Datenschutzerklärung|萍聚社区-德国热线-德国实用信息网

GMT+2, 2025-6-21 01:34 , Processed in 0.103964 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表