gameplay1212 发表于 2015-10-1 12:47

陈格 发表于 2015-10-1 12:42
各么就是700加80加50=830好像也不是每个月都这么多的。但是如果到800超过,肯定是下了好多次馆子了,有时 ...

单位给力呀~
我老公说 他单位里 一个鸭腿就8欧 还撒其他都不带
他从来不吃。。。省钱人~{:5_387:}

gameplay1212 发表于 2015-10-1 12:48

dy_cat 发表于 2015-10-1 12:43
我还真不知道我老公他们食堂什么价格,提起来他就会说好难吃啊!
我们不太经常出去吃饭,一周一次差不多 ...

我只关注吃滴。。。{:5_360:}
所以我经常会问问 单位里吃了撒
哈哈

陈格 发表于 2015-10-1 12:48

dy_cat 发表于 2015-10-1 12:40
我家现在酸奶也自己做了。。。加点自己做的草莓酱,我觉得比超市卖的好吃

太强了,佩服佩服!我也要跟你学习,自己动手,多买打折品,可是每次下班再去超市,啥也木有了。周末也起不早去买菜。还是自己多动手种点蔬菜,种点水果吧。

dy_cat 发表于 2015-10-1 12:49

liliss 发表于 2015-10-1 12:38
德国原料差别还是很大的, 都到柜台上买新鲜的, 价格就差多了. 我朋友她们家市场上买新鲜的虾, 基本一碗就要 ...

我一般去麦德龙买海鲜,价格好像还好。
出去吃肯定贵啊!我们一般就必胜客肯德基什么的解决了,慕尼黑中餐是在没法吃了。。。

dy_cat 发表于 2015-10-1 12:52

gameplay1212 发表于 2015-10-1 12:47
单位给力呀~
我老公说 他单位里 一个鸭腿就8欧 还撒其他都不带
他从来不吃。。。省钱人~

我老公他们也差不多,一盘破面条就7欧8欧,还很少。。。
他说吃少了不饱。吃多了恶心。。。。

dy_cat 发表于 2015-10-1 12:55

陈格 发表于 2015-10-1 12:48
太强了,佩服佩服!我也要跟你学习,自己动手,多买打折品,可是每次下班再去超市,啥也木有了。周末也起 ...

可以理解你啊!我现在反正在家,没事就折腾吃的!要真上班的话就没这个心情了。。。
而且我家二个吃货啊!不做不行,我是生生被练出来的。。。。

gameplay1212 发表于 2015-10-1 12:56

dy_cat 发表于 2015-10-1 12:52
我老公他们也差不多,一盘破面条就7欧8欧,还很少。。。
他说吃少了不饱。吃多了恶心。。。。

那慕城真心贵
我举的只是个例 用以表示我老公说他不吃贵的菜。。。
一半5欧以下的东西还是有的 就是味道一般,
不过他也无所谓的 对吃不是那么执着。。。。

陈格 发表于 2015-10-1 12:58

dy_cat 发表于 2015-10-1 12:55
可以理解你啊!我现在反正在家,没事就折腾吃的!要真上班的话就没这个心情了。。。
而且我家二个吃货啊 ...

很好啊,也不是每个在家的妈妈都有兴趣和心情倒腾吃的,我认识的好几个妈妈,都是整天推着孩子在外面遛达,然后在外面吃午饭。我想这成天的得多贵啊,而且吃的还不舒服,是吧

dy_cat 发表于 2015-10-1 13:03

gameplay1212 发表于 2015-10-1 12:56
那慕城真心贵
我举的只是个例 用以表示我老公说他不吃贵的菜。。。
一半5欧以下的东西还是有的 就是味 ...

慕村真心不便宜啊!不过我上次去他们食堂吃饭带着孩子,我老公付完钱该我付了,收银的说,这是给孩子吃的吧?我说我和孩子一起吃的。。。她捂着耳朵跟我乐,说,我什么也没听见!还顺手给了孩子碗布丁,然后一分钱没收!

chezshen 发表于 2015-10-1 13:05

gameplay1212 发表于 2015-10-1 12:43
你家肯定胃口都小~
没我吃的多~

那倒是,我基本不吃晚饭。儿子胃口也小阿,闺女才1岁半,老公面包也能打发

chezshen 发表于 2015-10-1 13:06

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 12:39
猴子他们小学生都要一餐4欧也不是啥好的菜。所以有时我自己给他做午餐。

对,全蔬菜,没肉还这么贵,难怪大部分都接回家吃,

gameplay1212 发表于 2015-10-1 13:06

dy_cat 发表于 2015-10-1 13:03
慕村真心不便宜啊!不过我上次去他们食堂吃饭带着孩子,我老公付完钱该我付了,收银的说,这是给孩子吃的 ...

。。。。。。。。。。。。。。
人性化啊。。

dy_cat 发表于 2015-10-1 13:07

陈格 发表于 2015-10-1 12:58
很好啊,也不是每个在家的妈妈都有兴趣和心情倒腾吃的,我认识的好几个妈妈,都是整天推着孩子在外面遛达 ...

这个看人啦!一般吃货对于吃的都很勤快,而且我家娃吃的比较挑,比如在外面吃火锅他从来不碰,只吃点虾片豆沙包什么的。。。在家自己熬鸡汤底儿的火锅,他能不歇气的从头吃到位,羊肉豆腐青菜来者不拒,最后还要来碗面条。

gameplay1212 发表于 2015-10-1 13:08

chezshen 发表于 2015-10-1 13:05
那倒是,我基本不吃晚饭。儿子胃口也小阿,闺女才1岁半,老公面包也能打发

省的~{:5_319:}

wangdafa80 发表于 2015-10-1 13:09

本帖最后由 wangdafa80 于 2015-10-1 13:10 编辑

自己炒菜的话,吃青椒,豆角,茄子,白菜,西红柿,菜花,土豆,洋葱,生菜等等的时候,记得放点盐,就不会每顿饭都三菜一汤了,成本就降下来了。
主食买个电饭锅,煮米饭吃,很便宜的。每顿每人50cents都用不了。

chezshen 发表于 2015-10-1 13:09

陈格 发表于 2015-10-1 12:38
这是午饭还是晚饭。还是中午做了吃到晚上。我们家是午饭各吃各的,老公公司里没有餐厅,都出去买着吃,有时 ...

零食最费钱,看看不贵,1-3欧以内,每周买一次,20欧没有了,一个月小100欧

chezshen 发表于 2015-10-1 13:10

gameplay1212 发表于 2015-10-1 13:08
省的~

减肥阿,我吃得多立马胖,所以晚上不吃了,哈哈哈,儿子就吃肉不吃菜,闺女喜欢吃菜不吃肉,老公随便,

gameplay1212 发表于 2015-10-1 13:12

chezshen 发表于 2015-10-1 13:10
减肥阿,我吃得多立马胖,所以晚上不吃了,哈哈哈,儿子就吃肉不吃菜,闺女喜欢吃菜不吃肉,老公随便,

我也减肥。。。
减1天 然后补回来2天。。。。{:5_360:}
我老公让我千万别饿着了。 不然吃更多。。。。{:5_360:}

dy_cat 发表于 2015-10-1 13:16

chezshen 发表于 2015-10-1 13:05
那倒是,我基本不吃晚饭。儿子胃口也小阿,闺女才1岁半,老公面包也能打发

超级羡慕对吃的没要求的老公,现在我儿子都会点菜了,周一吃烤肉包饭的时候我儿子说,妈妈,这个很好吃,但下次我想吃那种里面包土豆丝和豆芽的那种,我晕啊,告诉他那叫春饼,做起来很麻烦的,他很乖巧的说,那好周末吃吧。。。{:5_317:}

dy_cat 发表于 2015-10-1 13:17

chezshen 发表于 2015-10-1 13:09
零食最费钱,看看不贵,1-3欧以内,每周买一次,20欧没有了,一个月小100欧

我倒觉得巧克力最贵,LINDT的一小盒就10欧了。。。

feellike 发表于 2015-10-1 13:25

什么,豆腐亚超不是99分一个吗?

chezshen 发表于 2015-10-1 13:25

dy_cat 发表于 2015-10-1 13:16
超级羡慕对吃的没要求的老公,现在我儿子都会点菜了,周一吃烤肉包饭的时候我儿子说,妈妈,这个很好吃, ...

我家的他做饭比我好吃,所以我做啥他就吃啥,不好吃的就少吃点,好吃的就多吃点,从不说啥,昨晚不想做饭,说吃面包吧,人家说出去吃皮萨,土耳其大饼把 。他周末会弄大餐,做得很好吃 ,水煮牛肉比饭店做得好吃

dy_cat 发表于 2015-10-1 13:32

chezshen 发表于 2015-10-1 13:25
我家的他做饭比我好吃,所以我做啥他就吃啥,不好吃的就少吃点,好吃的就多吃点,从不说啥,昨晚不想做饭 ...

我家老公也曾经厨艺很好来着,自从把我培养出来后他连家里糖在哪都不知道了。。。提起来都是眼泪啊!

chezshen 发表于 2015-10-1 13:33

dy_cat 发表于 2015-10-1 13:32
我家老公也曾经厨艺很好来着,自从把我培养出来后他连家里糖在哪都不知道了。。。提起来都是眼泪啊!

我只管周一到周五,基本周末不是我负责。{:5_383:}

vivi_ks 发表于 2015-10-1 13:36

liliss 发表于 2015-10-1 11:56
13年豆付1,99, 现在同样的2,75. 不过每个月多少花吃的上面没算过, 该吃的还是要吃啊.

没呀。豆腐还1、99呀!
我买kato的,比亚超的不要好吃太多

vivi_ks 发表于 2015-10-1 13:41

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 12:39
猴子他们小学生都要一餐4欧也不是啥好的菜。所以有时我自己给他做午餐。

让他带着去吗?那到中午不冷了吗?

liliss 发表于 2015-10-1 13:41

vivi_ks 发表于 2015-10-1 13:36
没呀。豆腐还1、99呀!
我买kato的,比亚超的不要好吃太多

我家附近只有韩国店, 那里的豆付也比中国店里的好吃.

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 13:43

vivi_ks 发表于 2015-10-1 13:48

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 13:43
做可以冷吃的。不过冬天这样还是不行, 所以准备买个保温盒。

什么菜可以冷吃?请教下

vivi_ks 发表于 2015-10-1 13:50

liliss 发表于 2015-10-1 13:41
我家附近只有韩国店, 那里的豆付也比中国店里的好吃.

我都在edeka或rewe买,这kato的都1、99。这么多年没变过。挺难得
页: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9
查看完整版本: 三口之家一个月吃饭的开销有多大