Aquaspirit 发表于 2015-10-1 13:53

vivi_ks 发表于 2015-10-1 13:55

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 13:53
铁板鱿鱼, 鳗鱼烧, 糖醋排骨, 香烤大虾,三明治,各种炒饭,鸡蛋煎饼, 等等。。。

这么丰盛,其他小孩看到不会抢吗?

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 13:57

ananbear 发表于 2015-10-1 14:02

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 13:53
铁板鱿鱼, 鳗鱼烧, 糖醋排骨, 香烤大虾,三明治,各种炒饭,鸡蛋煎饼, 等等。。。

水晶,糖醋排骨,大虾带着去吃方便吗?我家两个在家吃都是用手拿着啃的,在外面怕不雅啊{:5_371:}

cool.s 发表于 2015-10-1 14:03

几年前,我一个人单吃饭的开销大概400,而这两年,要500左右了.
我一个人在家的时候,每周在外吃一到两次饭,费用也就20左右,很少会超过40的.
一周一次Edeka,大概50,两周一次Kaufhof和亚超,大概100.
而这个纯是正餐费用,因为我不怎么吃零食,最多买点巧克力和薯片放家里以备不时至需,我有水果过敏,也很少买水果,买的最多是桔子葡萄这两样,还有,我一天只煮午餐.
两个人在家的,吃饭开销也要过千,在家煮和在外吃的次数一半一半.

cool.s 发表于 2015-10-1 14:06

gameplay1212 发表于 2015-10-1 11:56
2口之家
1个月吃饭水果加洗漱用具 1000都不够。。。



{:5_377:}我家2口子,一个月吃饭和零星的日用杂费比房贷水电等费用多多了,这几年的物价飞涨.{:5_392:}

liliss 发表于 2015-10-1 14:09

vivi_ks 发表于 2015-10-1 13:50
我都在edeka或rewe买,这kato的都1、99。这么多年没变过。挺难得

西人店里豆付没买过, 说起来惭愧, 棒子豆付做的比国人的好吃, FIRM, SILK都有, 还有种更贵的, 我还没舍得买. 东西也丰富, 从新鲜的热包子到冷饮都有.我们村还有棒子理发店, 我跟儿子头发也都那么解决了. 可惜中国人没这样聚居点.

cool.s 发表于 2015-10-1 14:09

陈格 发表于 2015-10-1 12:19
不是吧,都这么猛,我们倒是不怎么上餐馆,一个月最多2次,其他都是在家吃,忘记说中午吃食堂,公司福利每 ...

很多年前我有时候会跟我老公去他们公司的食堂吃饭,两人吃得很好的(喝的,沙拉,主菜,甜点),也就9欧多,不超过10欧,就是后来那食堂的菜式味道越来越差,就再没去过了.

cool.s 发表于 2015-10-1 14:11

Dany-und-Chen 发表于 2015-10-1 12:32
出去吃就很贵吧,如果自己在家做就还好吧?

在家吃,也要看吃什么,有些食材也死贵死贵的.{:5_392:}

vivi_ks 发表于 2015-10-1 14:12

liliss 发表于 2015-10-1 14:09
西人店里豆付没买过, 说起来惭愧, 棒子豆付做的比国人的好吃, FIRM, SILK都有, 还有种更贵的, 我还没舍得 ...

包子这个太牛了,为啥我们这儿啥都没{:5_344:}

Jing916 发表于 2015-10-1 14:19

这开销很难说。喜欢吃肉的肯定开销少。喜欢吃海鲜就贵。

cool.s 发表于 2015-10-1 14:20

dy_cat 发表于 2015-10-1 12:49
我一般去麦德龙买海鲜,价格好像还好。
出去吃肯定贵啊!我们一般就必胜客肯德基什么的解决了,慕尼黑中 ...

麦德龙里的海鲜价格其实也不便宜的,就是胜在品种多和新鲜度好一些,不过有时候遇到打折的,倒是挺划算的.

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 14:26

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 14:29

liliss 发表于 2015-10-1 14:32

Jing916 发表于 2015-10-1 14:19
这开销很难说。喜欢吃肉的肯定开销少。喜欢吃海鲜就贵。

肉也不便宜, 上次准备学人家卤牛肉, 到柜台上买了900克, 收了我26块大洋, 以后还是乖点, LIDL里汤牛肉吃吃好了.

liliss 发表于 2015-10-1 14:34

vivi_ks 发表于 2015-10-1 14:12
包子这个太牛了,为啥我们这儿啥都没

还有泡菜味道也好, 有次我老公贪便宜, 亚超买了一大包泡菜, 回来一吃味道 根本不一样的.

dy_cat 发表于 2015-10-1 14:40

cool.s 发表于 2015-10-1 14:20
麦德龙里的海鲜价格其实也不便宜的,就是胜在品种多和新鲜度好一些,不过有时候遇到打折的,倒是挺划算的.

是挺新鲜的,价格还好吧!一条鱼10多欧大概,别每天吃龙虾我觉得还可以接受。。。

Jing916 发表于 2015-10-1 14:40

liliss 发表于 2015-10-1 14:32
肉也不便宜, 上次准备学人家卤牛肉, 到柜台上买了900克, 收了我26块大洋, 以后还是乖点, LIDL里汤牛肉吃 ...

牛肉要去土耳其人店买。牛腱,又好吃又便宜,一般超市的牛肉做卤牛肉太老。

dy_cat 发表于 2015-10-1 14:41

liliss 发表于 2015-10-1 14:32
肉也不便宜, 上次准备学人家卤牛肉, 到柜台上买了900克, 收了我26块大洋, 以后还是乖点, LIDL里汤牛肉吃 ...

那也太贵了,你买的是牛排肉吧?其实卤牛肉牛腱子肉最好吃了。。。

dy_cat 发表于 2015-10-1 14:44

Jing916 发表于 2015-10-1 14:40
牛肉要去土耳其人店买。牛腱,又好吃又便宜,一般超市的牛肉做卤牛肉太老。

{:5_377:}

陈格 发表于 2015-10-1 14:47

Aquaspirit 发表于 2015-10-1 13:53
铁板鱿鱼, 鳗鱼烧, 糖醋排骨, 香烤大虾,三明治,各种炒饭,鸡蛋煎饼, 等等。。。

小孩已经德国胃了,都吃冷的。目前我们家臭小子在家只吃热菜,冷一点点就拒吃。Kita都不惯他的。

QCheng1 发表于 2015-10-1 14:48

3口之家700正常的。我家也是3个人,我没记过账,但估计每月也是700左右。
这700欧包括了水果零食,但下馆子不算在内。而且我家很少买bio的,
但是鱼虾类的吃得比较多。每周3-4天吃鱼虾类。

liliss 发表于 2015-10-1 14:54

Jing916 发表于 2015-10-1 14:40
牛肉要去土耳其人店买。牛腱,又好吃又便宜,一般超市的牛肉做卤牛肉太老。

牛腱德语怎么说啊.

liliss 发表于 2015-10-1 14:54

dy_cat 发表于 2015-10-1 14:41
那也太贵了,你买的是牛排肉吧?其实卤牛肉牛腱子肉最好吃了。。。

我也不知道什么肉, 反正就上一次当.

cool.s 发表于 2015-10-1 14:58

dy_cat 发表于 2015-10-1 14:40
是挺新鲜的,价格还好吧!一条鱼10多欧大概,别每天吃龙虾我觉得还可以接受。。。

我的意思是,和其它店里同样的品种的价格对比,其实没更便宜.
不过我觉得在那买北极虾最划算,20多欧一公斤,可以分两次吃了,而且相当的新鲜.{:5_379:}

cool.s 发表于 2015-10-1 15:03

liliss 发表于 2015-10-1 14:54
我也不知道什么肉, 反正就上一次当.

你买的可能是Rumpsteak!我记得这个好像30欧左右1公斤.{:5_339:}

dy_cat 发表于 2015-10-1 15:04

liliss 发表于 2015-10-1 14:54
我也不知道什么肉, 反正就上一次当.

牛排肉做烤肉很好吃,切薄薄的片,用韩国烤肉酱腌一下,放热锅里稍微炒一下,然后放热过的铁盘上。。用生菜和饭包着吃。。。不过有300克一顿吃足够了。。。。

dy_cat 发表于 2015-10-1 15:05

cool.s 发表于 2015-10-1 14:58
我的意思是,和其它店里同样的品种的价格对比,其实没更便宜.
不过我觉得在那买北极虾最划算,20多欧一公斤 ...

他家鱼和冻虾也不错。。。龙虾赶季节了,前几段我问龙虾要40欧一公斤,一只要100欧了。。。

liliss 发表于 2015-10-1 15:11

dy_cat 发表于 2015-10-1 15:04
牛排肉做烤肉很好吃,切薄薄的片,用韩国烤肉酱腌一下,放热锅里稍微炒一下,然后放热过的铁盘上。。用生 ...

烤肉我们这里棒子店里有卖切好片的五花肉或者牛肉片, 一包6,7块吧. 可惜小盆友对烤肉没兴趣.

cool.s 发表于 2015-10-1 15:12

本帖最后由 cool.s 于 2015-10-1 15:21 编辑

dy_cat 发表于 2015-10-1 15:05
他家鱼和冻虾也不错。。。龙虾赶季节了,前几段我问龙虾要40欧一公斤,一只要100欧了。。。

几个月前我看了一下龙虾的价格,我见最贵的那种才29.99欧一公斤,而且还养在水缸里的,但我没留意是不是特价.{:5_339:}
我很少在那买鱼,除非见到在外面的店比较少买到鱼.
我没在那买过冻虾,但我倒挺常买冻鲜贝的,因为那里有那种很大尺寸的,其它店卖的,很多是小的.
页: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9
查看完整版本: 三口之家一个月吃饭的开销有多大